Может ли банк забрать квартиру за долги

Может ли банк забрать квартиру за долги

Готовитесь списать долг?Скачайте бесплатную памятку

Скачать памятку Скачать памятку Размер файла: (0,3 Mb)

У большинства людей есть ипотека. Бывает, что платить за нее нечем. И тут возникает вопрос: могут ли квартиру забрать за долги по кредиту? Многие люди слышали, что отбирать жилье за просрочку выплат нельзя. Но так ли это? Все зависит от ситуации.

Могут ли банки забрать квартиру за долги

Исчерпывающий перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание, содержится в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Квартиру, которая является для должника и членов его семьи единственным помещением, пригодным для проживания, забрать нельзя. Правда, есть оговорка: только если эта недвижимость не является предметом ипотеки и на нее по закону может обращаться взыскание.

Правоотношения сторон в сфере ипотечного кредитования регулируются ФЗ № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. Согласно п. 1 статьи 50 данного Закона, банк залогодержатель (кредитор) может обратить взыскание на имущество, которое находится в ипотеке, чтобы удовлетворить свои требования, обусловленные неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательства должником.

Таким образом, на вопрос: может ли банк забрать ипотечную квартиру за долги по ипотеке? — ответ положительный. На такую квартиру может обращаться взыскание, даже если она является единственной пригодной для проживания должника и членов его семьи.

Но и при этих условиях забрать недвижимость можно не всегда.

ВС РФ указывает, что запрещается обращать взыскание на ипотечную квартиру, если:

  • должнику осталось погасить менее 5% задолженности;
  • длительность просрочки не превышает трех месяцев.

По мнению суда, нельзя забирать квартиру, если должник допустил крайне несущественное нарушение, а величина требований залогодержателя явно несоразмерна цене имущества, находящегося в залоге у банка.

Кроме того, нельзя отнимать ипотечную квартиру за долги по потребительскому кредиту, если гражданин исправно платит ипотеку. При этом неважно, оформлены оба кредита в одном банке или в разных. 

Может ли банк забрать квартиру за долги, если в ней прописан ребенок

Если квартира была куплена за счет средств маткапитала, то родители обязаны выделить в ней доли своим детям. Причем, у должника смогут забрать долю в квартире за долги, а вот за ребенком останется право собственности на свою часть жилплощади.

Другое дело, когда такое имущество было приобретено в ипотеку. В таком случае, выделить доли несовершеннолетним можно будет только после погашения ипотеки.

Если квартира находится в собственности родителей и в ней прописаны дети, то ее отчуждение допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Представитель указанного органа участвует в судебном процессе по обращению взыскания на такую недвижимость. С учетом его мнения суд принимает решение.

Органы опеки и попечительства выясняют:

  • если ли у ребенка жилье;
  • каково материальное благосостояние взрослых, могут ли они прокормить детей;
  • каков размер долга и получится ли после реализации квартиры погасить всю сумму или придется отдавать другое имущество, что скажется на жизни ребенка.

Если будет принято решение о реализации жилья, то детям придется его покинуть, ведь согласно ст. 292 ГК РФ, как только квартира переходит в собственность другого лица, члены семьи прошлого владельца утрачивают право пользования ею, если иное не установлено законом.

Таким образом, банк может забрать ипотечную недвижимость за долги, если просрочка возникла по ипотечному кредиту, длится более трех месяцев, а должнику осталось погасить от 5% суммы долга. Если в квартире прописан несовершеннолетний, вопрос об обращении взыскания на нее решается судом с учетом мнения органа опеки и попечительства.

Хотите узнать стоимость
процедуры банкротства?

Запишитесь или позвоните по телефону горячей линии

Может ли банк забрать квартиру за долги

У большинства людей есть ипотека. Бывает, что платить за нее нечем. И тут возникает вопрос: могут ли квартиру забрать за долги по кредиту? Многие люди слышали, что отбирать жилье за просрочку выплат нельзя. Но так ли это? Все зависит от ситуации.

Могут ли банки забрать квартиру за долги

Исчерпывающий перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание, содержится в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Квартиру, которая является для должника и членов его семьи единственным помещением, пригодным для проживания, забрать нельзя. Правда, есть оговорка: только если эта недвижимость не является предметом ипотеки и на нее по закону может обращаться взыскание.

Правоотношения сторон в сфере ипотечного кредитования регулируются ФЗ № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. Согласно п. 1 статьи 50 данного Закона, банк залогодержатель (кредитор) может обратить взыскание на имущество, которое находится в ипотеке, чтобы удовлетворить свои требования, обусловленные неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательства должником.

Таким образом, на вопрос: может ли банк забрать ипотечную квартиру за долги по ипотеке? — ответ положительный. На такую квартиру может обращаться взыскание, даже если она является единственной пригодной для проживания должника и членов его семьи.

Но и при этих условиях забрать недвижимость можно не всегда.

ВС РФ указывает, что запрещается обращать взыскание на ипотечную квартиру, если:

  • должнику осталось погасить менее 5% задолженности;
  • длительность просрочки не превышает трех месяцев.

По мнению суда, нельзя забирать квартиру, если должник допустил крайне несущественное нарушение, а величина требований залогодержателя явно несоразмерна цене имущества, находящегося в залоге у банка.

Кроме того, нельзя отнимать ипотечную квартиру за долги по потребительскому кредиту, если гражданин исправно платит ипотеку. При этом неважно, оформлены оба кредита в одном банке или в разных. 

Может ли банк забрать квартиру за долги, если в ней прописан ребенок

Если квартира была куплена за счет средств маткапитала, то родители обязаны выделить в ней доли своим детям. Причем, у должника смогут забрать долю в квартире за долги, а вот за ребенком останется право собственности на свою часть жилплощади.

Другое дело, когда такое имущество было приобретено в ипотеку. В таком случае, выделить доли несовершеннолетним можно будет только после погашения ипотеки.

Если квартира находится в собственности родителей и в ней прописаны дети, то ее отчуждение допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Представитель указанного органа участвует в судебном процессе по обращению взыскания на такую недвижимость. С учетом его мнения суд принимает решение.

Органы опеки и попечительства выясняют:

  • если ли у ребенка жилье;
  • каково материальное благосостояние взрослых, могут ли они прокормить детей;
  • каков размер долга и получится ли после реализации квартиры погасить всю сумму или придется отдавать другое имущество, что скажется на жизни ребенка.

Если будет принято решение о реализации жилья, то детям придется его покинуть, ведь согласно ст. 292 ГК РФ, как только квартира переходит в собственность другого лица, члены семьи прошлого владельца утрачивают право пользования ею, если иное не установлено законом.

Таким образом, банк может забрать ипотечную недвижимость за долги, если просрочка возникла по ипотечному кредиту, длится более трех месяцев, а должнику осталось погасить от 5% суммы долга. Если в квартире прописан несовершеннолетний, вопрос об обращении взыскания на нее решается судом с учетом мнения органа опеки и попечительства.


Заполните форму

и наши юристы свяжутся с вами в течение одной минуты

Заполните форму

Наши юристы свяжутся с Вами в течении одной минуты